г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

21 - июль - 2021

24 июля: «День змей» в тульском экзотариуме!

Каждый день на экспозиции зоопарка посетители с удовольствием наблюдают, как капибара и лемуры, пака и сурикаты, черепахи и ящерицы с аппетитом уплетают сочную траву и душистое сено, ароматные бананы и щипучие апельсины, витаминно-минеральную рыбу и даже хрустящих сверчков и тараканов.
Но символ и хранители Экзотариума – змеи! Они исключительно плотоядны, основные объекты охоты большинства из них – млекопитающие, мелкие и не очень.
По понятным всем причинам этот процесс не демонстрируется посетителям, хотя, конечно, все знают о работе не только герпетологических лабораторий, но и лабораторий разведения грызунов кормового отдела зоопарка.
Как они охотятся, не имея конечностей? Чем ловят, как удерживают добычу? Как такая тонкая змея может заглотить добычу, превышающую ее в диаметре в 3–4 раза? Есть ли зубы у неядовитых змей? Правда ли, что змеи едят только раз в месяц и могут не есть полгода?
Один раз в год, в День змей, проводимый в экзотариуме, почитатели экзотариума, будущие герпетологи и гости-посетители смогут не просто получить ответы на эти и другие интересные и важные вопросы раздела трофики в биологии и экологии змей, но и непосредственно наблюдать демонстрацию кормления неядовитых змей, которая будет осуществляться специалистами герпетолабораторий и сопровождаться научно-популярными комментариями и пояснениями.

В эту субботу в 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00, 16.00, 17.00 желающие смогут собраться в малые группы (до 5 человек) и посетить демонстрационный лекторий, предварительно позвонив по телефону: 77-01-18 и записавшись на лекцию.

Кроме того, гостей зоопарка ждут:
• Настоящий конкурс красоты «Мисс «Красота-страшная сила» от Mодельного агентства Natali Models ,
• подвижные игры перед зданием экзотариума;
• познавательная викторина, экспресс-экскурсии с рассказом о змеях-обитателях экспозиции;
• мастер-класс по изготовлению памятного сувенира с использованием природных материалов и техносувенир от Компьютерной академии IT-образование ;
• лекция о последствиях укусов змей;
• бодиарт,
А ещё с нами в этот день Тульская детская библиотека!

В представленной программе каждый гость музея живой природы сможет посетить несколько активностей и пополнить свой багаж знаний о рептилиях.

ВНИМАНИЕ!
Предварительная запись на лекцию с демонстрацией обязательна!*
Звоните: (4872) 77-01-18, доб.4, чтобы попасть на удобное для вас время.

Где? Новая экспозиция.

Стоимость участия**:

• 200 рублей по предварительной записи (без осмотра экспозиции). (4872) 77-01-18, доб.1, доб.4. Приобретение входного билета не требуется.

• + 200 руб. к стоимости входного билета (с осмотром экспозиции и участием во всех активностях).


* Имеются рекомендованные возрастные ограничения.
Допуск посетителей с детьми и подростками, которые профессионально интересуются естествознанием – при дополнительном листе информированного согласия родителей.
** Фото- и видеосъемка мероприятия запрещены, так как будет работать фотограф, который сделает фотографии гостей и разместит ссылку на скачивание на сайте зоопарка (услуга бесплатна).


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com