г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

8 - мая - 2021

7 мая в Филиале МБУК «Тульский историко-архитектурный музей» «Усадьба А. С. Хомякова» Тульский экзотариум представляет фотовыставку «Животные — герои войны».

Великая Отечественная война оставила неизгладимый отпечаток в памяти народа. Мы помним и знаем о подвигах людей, но забываем о тех, кто всегда был рядом, внесших не меньший вклад в достижении победы. Верные и преданные животные, без которых часто было просто не возможно обойтись. Ведь там, где не могли проехать машины и мотоциклы, проходили лошади, олени и верблюды, доставляя боеприпасы, медикаменты и полевую кухню. Благодаря голубям постоянно поддерживалась связь с самыми отдаленными частями фронта. Неоценимый вклад внесли собаки. Они были задействованы во всех сферах: собаки-санитары, разведчики, саперы, подрывники и ездовые собаки. Проползая под пулями, они доставляли лекарства раненным солдатам и приказы на линию фронта. Обладая чутким нюхом, безошибочно находили мины и заложенные фугасы, помогали саперам. И, не ведая страха, совершали единственный, но неоценимый подвиг в своей жизни: собаки-подрывники, обвешанные взрывчаткой, смело бросались под вражеские танки.

Об этом и о многом другом посетители смогут узнать, придя на выставку, проходящую по адресу: Тульская обл., Ленинский район, пос. Октябрьский (Богучарово), д. 1, с 7.05 по 05.06.

ktkeKt697Js.jpg

YI3SaGpQ_pE.jpg

VGpUIMVvxjQ.jpg

H4allqqB2PM.jpg

 

 

 

 

 

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo