г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

11 - сен - 2023

Делаем возможное сейчас, для многоцелевого применения завтра!

Сканирование черепов зубров, участников периода сохранения этого вида в СССР (1950-1979 гг.) «поглотительным скрещиванием на зубра в шестом-седьмом поколении».
Какой спектр задач решает трёхмерное сканирование в музеях можно посмотреть по нескольким ссылкам ниже, а мы рассказывали вам об этом еще на открытии новой экспозиции Экзотариума в далёком 2018: может быть кто-то помнит, кого и для чего мы приглашали?!

«3D сканирование в образовании, науке, культуре» - доклад с последующей демонстрацией применения на музейных объектах: Балмашов Сергей Анатольевич, специалист по 3D оборудованию и Трубицын Николай Алексеевич, инженер по 3D сканированию (ЗАО "ГК "Глобатэк", г. Москва). И сканировали уже тогда живые объекты – черепаху, жабу и квакшу!

Сегодня мы вновь предлагаем вам полюбоваться процессом, понять, что можно не тревожить больше для изучения ценные экспонаты, работая с 3D-изображением (череп гибридной зубрицы Розамунды переместился в выставочный зал на выставку о лесе «Самый умный дом» и ее можно увидеть с 17.09.23), например, элементарно переправить для работы в другой город. Огромное спасибо специалисту, 3D-инженеру Михаилу Антонову и его дочери Юлии, а также Александру Лохову, ссылка на видео будет чуть позже, после монтажа.

https://panor.ru/articles/kak-3d-skanirovanie-rabotaet-v-muzee/52900.html#

https://www.youtube.com/watch?v=hUwgGSYiwDg

//vk.com/@3dvisionsu-skanirovanie-obrazcov-zhivotnyh-v-very-museum-s-pomoschu-3d>

https://pushgu.ru/science/labs/digital-biology-laboratory/

 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com