г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

21 - фев - 2024

Экзотариуму передана "Красная книга Тульской области -2023"

А вы знали, что в конце прошлого года была издана новая Красная книга Тульской области (том "Животные")?
На днях представители Министерства природных ресурсов и экологии региона передали нам несколько экземпляров.
В её создании участвовали в том числе и сотрудники Экзотариума!

Раздел: "Млекопитающие".
В написании очерка о выхухоли русской принимала участие Ольга Владимировна Терешкина, став его соавтором.

Раздел:
"Земноводные".
Сведения о гребенчатом тритоне - единственном "краснокнижном" земноводном в нашем регионе предоставили Константин Александрович Ширяев и Роман Александрович Терентьев. Кстати, для раздела "Пресмыкающиеся" обыкновенную медянку в описали и сфотографировали они же.

Раздел: "Беспозвоночные животные".
Сведения о шести видах насекомых предоставлены нашими сотрудниками. Это Голубокрылая кобылка (С.А. Ковальчук, А.А. Евсюнин), Листоед геттингенский, Гарпия большая, Лишайница четырехточечная, Совка василистниковая и Пантея пятнистая (А.А. Евсюнин).
Кроме того по предложению А.А. Евсюнина в перечень редких и уязвимых видов животных, нуждающихся в ведении обязательного мониторинга на территории Тульской области внесены три вида полужескокрылых. Это Псакаста обыкновенная, Хищнец кольчатый и Хищнец двузубый.

Красная книга — это аннотированный список редких и находящихся под угрозой исчезновения или исчезнувших животных, растений и грибов. В нашей стране Красная книга в первую очередь — это юридический документ, являющийся основанием для установления в отношении указанных объектов особого режима правовой охраны.

В соответствии с федеральными законами №7-ФЗ «Об охране окружающей среды» и №52-ФЗ «О животном мире» в целях охраны и учета редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов учреждаются Красная книга Российской Федерации и красные книги субъектов Российской Федерации.

В каждом регионе существует своя Красная книга, например, Красная книга Орловской области, Красная книга Воронежской области, Красная книга Курской области и т. д. Списки видов, вносимых в Красную книгу, обновляются 1 раз в 10 лет.

В основе Красных книг заложен коллективный труд ученых-биологов.

 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com