г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

27 - нояб - 2023

Продолжаем проект 2022 года: "Русская выхухоль: корректно к вопросу сохранения". Проверка мест обитания по перволедью.

По перволедью! Проверка мест обитания выхухоли, установленных Марией Васильевной и Александром Сергеевичем Онуфренями Окский государственный природный заповедник в октябре 2018 года в Тульской области (сведения из Отчета 2018 года, по итогам изучения характера распространения и оценки численности русской выхухоли, включены в издание КК ТО в 2023 г.).
Знаете, в чем главная сложность этого простого на первый взгляд и увлекательного способа? Это во-первых, банальная часть - чтоб подготовка дела была дольше, тщательнее и сложнее самого дела), а во-вторых - оптимальные погодные условия! Чтоб установился и подержался мороз без оттепелей и снегопадов для достаточно прочного и ПРОЗРАЧНОГО льда в пойменных водоемах-старицах! Не каждый год, и даже не каждые три так бывает, но бывает!
Главное спасибо в нашем регионе Елене СмирновойТатьяне Максимовой. И конечно, идеологам и практикам - чете Онуфреней и Рутовской Марине Владимировне! И пусть все сложится в этом деле как должно, даже если будет совсем наоборот! Надеемся, следующий выезд будет совместным с сопредельным НП "Угра"!
Участники Тульский экзотариум: теперь специалист по амфибиумной фауне в широком смысле слова «амфибиумный», Максим Булдаков и мы.
Продолжаем проект: «Русская выхухоль: корректно к вопросу сохранения»
https://tulazoo.ru/posetitelyam/zhizn-zooparka1-2/russkaya-vykhukhol-korrektno-k-voprosu-sokhraneniya.html
Что было ранее, можно посмотреть здесь!
Стажировки:
https://vk.com/id716880242?w=wall716880242_79
https://vk.com/id716880242?w=wall716880242_69
2018 г.:
http://redbooktula.ru/news/est_vykhukhol_v_tulskoy_oblasti_/ 

Отношение к природе - один из основных критериев культуры страны и её народа..
Лев Павлович Бородин, "свой, родной" для Окского и Мордовского заповедников, сказал более полувека (!) назад:
…В наши дни охрана выхухоли приобрела значение весьма актуальной и срочной проблемы. Необходима разработка специальной программы, предусматривающей выполнение ряда сложных мероприятий. Объём предстоящей работы велик, но в то же время только он может обеспечить сохранность выхухоли…
Общеизвестно, что отношение к природе служит одним из основных критериев культуры страны и её народа. Над этим надо серьёзно задуматься в связи с состоянием охраны выхухоли. Со своей стороны, считаем, что акт замены русского эндемичного и реликтового вида на американскую полевку вряд ли будет содействовать упрочению авторитета русской науки и культуры. Пока не поздно, надо срочно исправлять положение — искать правильные способы решения всех затруднений, стоящих на пути охраны этого уникального представителя мировой фауны.
..........
Л.П. Бородин, 1970 (Выхухоль в поймах рек Мокши и Суры // Тр. Мордов. гос. заповедника им. П.Г. Смидовича. 1971. Вып. 5. С. 61-90.)
https://pmsnr.ru/index.php/1970-year/5-9-papers/42-2-borodin
...........
И если Окский заповедник первоначально назывался «Окский государственный выхухолевый», так как основной целью его создания было сохранение и увеличение численности русской выхухоли http://oksky-reserve.ru/index/history/, то у Мордовского опять своя особенная, очень интересная "выхухолиная" история.. Но сегодня классика:
..........
...Изучение выхухоли в Мордовском заповеднике связано с легендарным
именем и библиособытием в отечественной зоологии. В 1963 г. в СССР была
выпущена монография «Русская выхухоль». Эта монография была названа
многозначительным явлением в териологической, природоохранительной и
охотоведческой литературе. В отечественной литературе среди видовых
монографий ей не было равных. Это было «образцовое произведение»,
существенный вклад в отечественную и мировую зоологическую науку, книга, представляющая большой интерес и в научном, и в практическом планах [Из Отзывов на монографию д.б.н. В.Г. Гептнера, профессора Московского университета, члена Комиссии по редким видам, члена Комиссии по заповедникам Международного Союза Охраны Природы и д.б.н., профессора С.П. Наумова, заслуженного деятеля науки, зав. каф. Зоологии Московского государственного педагогического института им. В.И. Ленина]. В Главное управление охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР поступала официальная просьба о переиздании книги «Русская выхухоль», которая вышла ограниченным тиражом (500 экз.) и является большой редкостью. Монография охарактеризована как новейшая сводка по выхухоли – пушному виду, встречающемуся только в СССР. Подчеркнута ее ценность как результата собственной многолетней работы автора и как источника полного обзора литературы по выхухоли. Потребность в книге была очевидна, в связи с осуществлением задач по изучению, разработке и осуществлению мер по расселению и воспроизводству выхухоли, развитием работ по охране и рациональному использованию ресурсов животного мира. Книга была интересна специалистам зоологам, охотоведам, звероводам, любителям природы. (8.05.1968 г., от Научного Совета по проблеме «Биологические основы освоения, реконструкции и охраны животного мира» Института зоологии Академии наук Украинской ССР). Эта монография была выпущена Мордовским книжным издательством, ее автор – Лев Павлович Бородин, работал в Мордовском заповеднике в должности заместителя директора по научной части с 1958 г. (из производственной характеристики, Архив МГПЗ). В Архиве заповедника хранится письмо-обращение к ректору Воронежского Государственного университета проф. В. П. Мелешко с рекомендацией работы Бородина Л.П. по выхухоли, изданной отдельной книгой, к ее защите в качестве диссертационной работы «Экология и вопросы воспроизводства запасов выхухоли» на соискание ученой степени кандидата биологических наук (Протокол Научного Совета заповедника №2 от 14.03.? г.).
.............
Фрагмент «Из истории реконструкции фауны Мордовского заповедника»
Терешкина О.В. https://tulazoo.ru/posetitelyam/zhizn-zooparka1-2/russkaya-vykhukhol-korrektno-k-voprosu-sokhraneniya.html
Рис. Штарева Ю.Ф. (териолог МГПЗ) для монографии Бородина Л.П.; фото Терешкина И.С. из статьи Бородина Л.П.; фото норы выхухоли подо льдом, авторы Онуфреня М.В., Онуфреня А.С.
https://sun1-26.userapi.com/impg/Y62bq83PUlxb9xTdgUOGg6ZsRCpBwlkMfqN-yQ/S8QxzhHakws.jpg?size=500x500&quality=95&sign=798b5587870c72057f39baa147d08ba5&type=album");">
 

AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com