г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

6 - апр - 2024

Открылась выставка "Животные - герои войны" в Алексине

Весна уверенными шагами вступает в свои права, а это значит, что приближается, пожалуй, самый главный праздник в году – День Победы.


Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей страны. Мы помним и чтим подвиги соотечественников, но забываем о тех, кто всегда находились рядом с людьми и внесли не меньший вклад в достижение Победы. Речь идёт о верных и преданных животных, без которых порой было невозможно обойтись в тылу и на полях сражений.


Тульский областной экзотариум совместно с Алексинским художественно-краеведческим музеем представляет фотовыставку «Животные-герои войны», которая рассказывает о заслугах четвероногих и крылатых боевых товарищей в тяжёлые 1941–1945 годы. Ведь там, где не могли проехать машины и мотоциклы, проходили лошади, олени и верблюды, доставляя боеприпасы, медикаменты, провизию. Благодаря голубям удавалось постоянно поддерживать связь с самыми отдалёнными частями фронта. Неоценимый вклад в дело Великой Победы над врагом внесли собаки. Благодаря хорошей обучаемости они успешно выполняли самые разные задачи: начиная от доставки перевязочных материалов и приказов на передовую и заканчивая подрывом немецких танков. Посетив выставку, вы также узнаете, как солдатам помогали кошки и почему партизаны предпочитали по зимнему лесу передвигаться на лосях.


До 26 мая включительно приглашаем всех желающих по адресу: г. Алексин, ул. Советская, д. 38.

Untitled-1.jpg