г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

14 - мая - 2021

Сотрудники Экзотариума приняли участие в акции "Вода России-21"

Тульский экзотариум принял участие в мероприятиях Всероссийской акции «Вода России», реализуемых в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология».

14 мая в живописнейшем местечке, расположенном на берегу р. Ока в с. Бехово Заокского района стартовала акция, организатором которой выступили министерство природных ресурсов и экологии Тульской области, Тульская региональная общественная организация «Экологическая защита», Государственный мемориальный историко- художественный и природный музей-заповедник В. Д. Поленова при поддержке регионального оператора по обращению с отходами ООО «МСК-НТ». Цель акции - уборка мусора и стихийной свалки в живописном Беховском овраге, впадающем в р. Ока.

Команда Экзотариума, в составе:
заместителя директора Ольги Владимировны Терёшкиной, методиста Алексея Евсюнина, кипера Виктории Чибисовой и волонтёра Софьи Терёшкиной вместе с остальными участниками акции не только приводили в порядок берег водоёма, но и искали артефакты, которые впоследствии будут музеефицированы и использованы для создания выставки в Центре семейной истории в г. Туле.


За один день общими усилиями 10 команд было собрано 260 мешков мусора, найдены интересные предметы , рассмотрены и зафотофиксированы редкие животные!

Нами отмечены 10 видов птиц, 14 насекомых. Два вида моллюсков, в том числе виноградная улитка. Приятным сюрпризом стала находка в овраге веретеницы ломкой, безногой ящерицы, занесенной в красную книгу Тульской области. В овраге найдены и раковины брахиопод, которые жили здесь миллионы лет назад.

Как это было? Смотрите фотоотчёт!

 

x-uV_m4ay80.jpg

 MqOS1Ab983Q.jpg

JtPVzF3AlQ8.jpg

 

 

 

 

Контакты

Старая экспозиция: г. Тула, ул. Октябрьская, д.26

Тел: (4872) 47-53-92

Новая экспозиция: г. Тула, ЦПКиО им. П.П. Белоусова, к.10

Тел: (4872) 770-118

E-mail: ekzotarium@tularegion.ru

gosuslugi logo