г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

13 - нояб - 2023

Тульскому экзотариуму передали целую коллекцию фигурок лягушек!

Вы любите подарки?... Да. Странный, конечно, вопрос.... Кто же их не любит-то?)

Хотим поделиться нашей радостью, основой которой послужила.... Целая коллекция невероятных, мегакрутых лягушек от коллекционера, которая собирала их более 20 лет и пожелавшей не афишировать себя.

Далее от первого лица.

- Основная проблема заключается в том, что фигурок стало столько, что ухаживать теперь тяжеловато, каждую протереть нужно, перенести, разместить... А если учесть, что я ещё коллекционирую вазы и кукол, то... Я решила, что действовать буду последовательно. Сначала в добрые руки пристрою лягушек, потом - кукол (в Туле скоро открывается музей игры и игрушек, вот туда я, наверное, отдам их).

- А как пришла идея - собирать лягушек?..
- Вы знаете, я достаточно серьёзный человек, поэтому часто подчинённые и партнёры дарили мне бизнес-подарки. Но душа к ним никак не лежала. Вот я и придумала - пустить информацию, что я собираю фигурки лягушек. С тех пор мне и начали их дарить. Плюсом к этому я объездила полмира и из каждой страны привозила интересные коллекционные фигурки.

- Есть ли экспонат, который Вам максимально близок?
- Да, вот это лягушка - йог (на фото 1). Я приболела, но понимала, что движение-жизнь. Вот мне близкие люди и подарили лягушку - мотиватор. Она меня вдохновляла для скорейшего выздоровления.

- Какая лягушка попала к Вам самым сложным путем?..
- Вот эту стеклянную (фото 2) не хотели продавать. Вообще. Никак. А причина - некондиция, у нее был отколот кусочек. Пришлось приложить все усилия и все навыки дипломатии для того чтобы убедить продавца. И вот, как видите, у меня получилось!

- Не жалко Вам расставаться с такой необычной коллекцией?..
- Вы знаете, нет. Она же теперь в хороших руках! И будет в целости и сохранности. Теперь забота о них ваша проблема (смеётся). Как представлю, сколько работы теперь вам предстоит при переводе в фонды - каждую описать, сфотографировать, номер присвоить. Держитесь!
Несколько самых эмоционально-значимых для меня фигурок я, конечно же, оставлю. Но это настолько малая часть всей коллекции, что никто и не заметит. Зато и вам хорошо и мне спокойно!) Буду приходить к вам, смотреть на выставки!

???????????????

P.S.: Мы действительно очень ценим то, что нам дарят туристы и коллеги из других музеев, заповедников, учебных учреждений и т.д. И рады интересным природным объектам - слепкам, старым гнездам, черепам животных, найденных вами во время прогулок, коллекциям фигурок животных, гербария и т.д.

Если хотите стать дарителем, то наш экспозиционно-выставочный отдел ждёт Вашего звонка!
(4872)77-01-18, доб.2.

 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com