г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

13 - дек - 2023

Учредителем Тульского экзотариума с 7 декабря 2023 года стало Министерство природных ресурсов и экологии Тульской области.

Пусть это будет закономерным шагом в целесообразности 35-летней деятельности.
..........
У любого зоопарка, в который приходят тысячи посетителей, есть беспрецедентные возможности для привлечения широких кругов общества к участию в сохранении природы (в частности Тульский экзотариум только за пять лет с момента открытия второй экспозиции посетители 726 000 человек)
..........
Хорошо известно, что благодаря своим коллекциям животных, подобные нашему учреждения вносят значительный вклад в исследования, направленные на сохранение видов. Спектр проблем, которыми занимаются сотрудники зоопарков охватывает самые разные области, от поведения животных до поведения посетителей, и роль подобных исследований в деятельности по сохранению видов получила повсеместное признание. Такие исследования имеют фундаментальное значение для защиты и сохранения уязвимых видов животных.
...........
Ведь что такое современные зоопарки? Это давно уже не просто место развлечения публики с демонстрацией экзотических животных, это учреждения, которые благодаря принципу целостного подхода к сохранению видов ex situ и in situ, приоритетам научно-исследовательской, просветительной и природоохранной работы, являются природоохранными центрами и центрами формирования экологической культуры населения.
............
Огромное спасибо министерству культуры Тульской области, под патронажем которого Тульский областной экзотариум, как музей живой природы, стал таким центром! С отделами: зоологическим - сохранив первоначальную специализацию на разведении редких и исчезающих видов амфибий и рептилий; экологического воспитания и музейной педагогики - с огромным перечнем эковоспитательных проектов, программ, тематических мероприятий для всех категорий населения; экспозиционно-выставочной деятельности с его десятками уникальных выставок в год; развития - с его проектами и медиа-сопровождением; с постоянно пополняемыми фондами; студенческими практиками; совместными проектами в культуре, образовании, науке.
............
Надеемся, что под патронажем министерства природных ресурсов и экологии Тульской области нам удастся не утратив приобретенного, реализовывать в настоящем и будущем главную задачу - поддержание биоразнообразия, сохранение видов в искусственных и естественных условиях обитания.

Верность делу сохранения видов_ Природоохранная стратегия всемирного сообщества зоопарков и аквариумов_2015

neg5cmAvobw.jpg

 

0GJa5m1yJwo.jpg