г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

28 - авг - 2023

В ПРЕДДВЕРИИ БИОРАЗНООБРАЗИЯ - 2023. Селиваново и Крапивна.

Селиваново и Крапивна - места, где мы побываем с участниками и гостями 22 сентября. А августовская биологическая практика в с. Селиваново – уже традиция: юные испытатели живой природы со своими наставниками вновь чередуют полевые выходы с камеральной обработкой и подготовкой презентативных сообщений по объектам окрестностей – владений Сильвануса! https://tulazoo.ru/posetitelyam/zhizn-zooparka1-2/pod-okhranoj-silvanusa-pervye-tulskie-lesoviki-i-pervaya-letopis-prirody-tulskikh-zasek.html
Настоящие орнитологи, арахнологи, лихенологи, ихтиологи и другие «-ологи», с любовью взращенные в МБОУ "ЦО 38", в простонародье - «химлицей», под руководством Максимовой Татьяны Владимировны, Преображенской Екатерины Сергеевны, Смирновой Елены Владимировны, Фадеевой Юлии Игоревны и не только, впервые приехали в это место в августе прошлого года, как на прекрасную базу для реализации практической полевой биологической подготовки.
https://tulazoo.ru/posetitelyam/zhizn-zooparka1-2/avgustovskaya-polevaya-praktika-v-selivanovo.html
Некоторые ребята тоже будут участниками фаунистической и ботанической секций, а результаты их с наставниками работ будут представлены в рубрике "Молодые ученые" сборника трудов, как и в 2021 году.
Биологическое: наш краснокнижный лишайник пармелина липовая, горчаки и уклейки, трутовик дедалеопсис и много много - в исторически ценных природных окрестностях Селиваново.
Историческое: усадьба начала XVIII в. князей Урусовых в Селиваново, мимо которой юные ходят каждый день в общежитие. Музей Земства и градостроительной истории Крапивенский музей в Доме дворян Щелиных (на гербе которых есть "черный медведь, идущий по земле в правую сторону"), и старинный погост... Именно в этом Музее будет выставка, посвященная ученому-лесоводу И.П. Пряхину, а храм на кладбище, где нашел покой Иван Петрович, на месте церкви еще XVI века - тоже Всехсвятский (!) в неповторимой самобытной Крапивне!


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com