г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Жизнь зоопарка. Научная деятельность

6 - фев - 2024

28.02. Приглашаем на научно-популярную лекцию «На пути к ноосфере. Научное и социальное наследие академика Вернадского»

Для вас, будущие и настоящие естествоиспытатели!
28 февраля 2024 года в лектории Тульского экзотариума в ЦПКиО им. П. П. Белоусова научно-популярная лекция
«На пути к ноосфере. Научное и социальное наследие академика Вернадского»
Лектор: к.биол.н., доцент, заведующий лабораторией биогеохимии, доцент кафедры химии ТГПУ им. Л.Н. Толстого, Леонид Викторович Переломов
https://www.tsput.ru/faculties_and_departments/departments/faculty_of_science_physical_education_and_tourism/kaf_organ_him/lecturer/139609/
12 марта (28 февраля по старому стилю) день рождения выдающегося ученого-естествоиспытателя, общественного деятеля Владимира Ивановича Вернадского.
Вернадский явился одним из основоположников современной геохимии, космохимии, гидрохимии, радиохимии и радиогеологии. Его идеи существенно обогатили минералогию и кристаллографию. Он создал новую науку – биогеохимию, указав на важнейшую геохимическую роль живой материи в истории планеты
«Моя цель – познание всего, что возможно человеку в настоящее время сообразно его силам (и специально моим) и времени. Я хочу, однако, увеличить хоть отчасти запас сведений, улучшить хоть немного состояние человека. А улучшение это, к сожалению моему, в мое время зависит не только от научных знаний и приложения их к борьбе с природой, а еще и к борьбе с людьми, к деятельности политической», - так думал В. И. Вернадский в 19 лет в конце XIX века…
Время начала мероприятия 15.30. Количество мест ограничено, предварительная запись для участия обязательна 8(4872)770118 доб. 4. Ждем всех интересующихся!
А еще, познакомиться с важными делами Вернадского В. И. и не только, вы сможете на нашей выставке «Придумано в России», которая открылась 06.02.24
https://www.tulazoo.ru/novosti/vystavka-prezentatsiya-pridumano-v-rossii.html
Мы собрали для вас 16 самых естественно-научных открытий, изменивших жизнь людей по всему миру. А знаете ли вы их авторов? Интерактивные стенды-блокноты на экспозиции экзотариума помогут вам проверить свою память и узнать новое, важное и интересное.
Во все времена наша Родина дарила миру изобретателей и учёных. Одни появлялись на свет в богатых и знатных семьях, другие – в домах крестьян или фабричных рабочих. Кто-то получал прекрасное образование, а кто-то был самоучкой. Среди них есть и исконно русские, и люди других национальностей. Кому-то везло с признанием и почестями, а чья-то судьба была сложной. Наши соотечественники выводили новые сорта растений и породы животных, находили фундаментальные закономерности, разрабатывали медицинские препараты и технологии, раскрывали секреты химии, физики, биологии.
Приглашаем вас на выставку!

 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com