г. Тула, ул.Октябрьская, д.26, (4872) 47-53-92 (старая экспозиция)

г. Тула, ЦПКиО им.П.П.Белоусова, к. 10, (4872) 770-118 (новая экспозиция)

Новости

8 - сен - 2023

Новые объекты туристического притяжения и новые идеи!

«Пушкин — наше всё» сказал Аполлон Григорьев в 1859 году. А Тульская область связана с Александром Сергеевичем теснее, чем вы могли бы предполагать.

О чем говорит имя Мария Гартунг?..
Хм-м.... А Мария Гартунг-Пушкина?
Да, дочь великого поэта была практически нашей соседкой и жила всего в получасе езды от Тулы! Знали об этом?..

Долгое время ее имение стояло заброшенным, пока за дело не взялись инициативные люди из "Русской усадьбы". Работы предстоит очень много. Уже сейчас в летнее время в Федяшево (а именно там и расположена эта усадьба) проводятся различные фестивали, привлекающие туристов, но это место невероятно перспективное, в том числе и для работ по изучению живой природы.

Вчера на базе Экзотариума прошла встреча Татьяны Сергеевны Моисеевой, нашего директора и руководителя проекта возрождения усадьбы Федяшево Стерлиной Веры Валерьевны.

Во главе угла - обсуждение возможных путей сотрудничества. По итогам диалога приоритетными направлениями стали мероприятия эколого-просветительской направленности, такие как участие Экзотариума в субботнике на территории Федяшево, разработка полевых экскурсионных маршрутов для семейных и туристических групп, изучение биологического разнообразия флоры и фауны и приусадебной территории этого пока еще малознакомого для туляков места. 


AdmirorGallery 5.1.1, author/s Vasiljevski & Kekeljevic.
Website security test completed by https://www.security-audit.com